Новак анонсировал новые СПГ-проекты в ЯНАО и Красноярском крае

Их запуск связывают с 150 млрд долларов инвестиций в экономику

В России к 2035 году появится 10 новых СПГ-заводов, запуск которых позволит увеличить производство СПГ в 3-4 раза до 140 млн тонн в год. Часть объектов будет запущена в ЯНАО. Об этом в ходе совещания сообщил вице-премьер Александр Новак.

«Это позволит дополнительно добыть и монетизировать 2,5 трлн куб. м газа до 2040 года. Также обеспечит около 150 млрд долларов дополнительных инвестиций в экономику страны к 2030 году. Ожидается и дополнительный рост ВВП на 1,5% в год после выхода на эту потенциальную мощность», – сообщил Новак.

В настоящее время все проекты находятся в различной степени готовности. Новак подчеркнул, что  в долгосрочной программе развития производства сжиженного природного газа, речь о которой шла на совещании, определены ключевые для наращивания производства СПГ месторождения. В их числе Южно-Тамбейское и другие месторождения в ЯНАО, Утреннее, Геофизическая группа месторождений и другие участки на Гыдане, а также перспективные для СПГ-проектов месторождения на севере Красноярского края. 

Отметим, СПГ-проекты в России реализуют «НОВАТЭК», Роснефть», «Газпром» и «Якутская топливно-энергетическая компания» (ЯТЭК). В ЯНАО компания Михельсона прорабатывает проекты «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ-2». «Роснефть» и «Газпром» планирует возвести заводы на Дальнем Востоке, Красноярском крае и в Усть-Луге.

Фото: energybase.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни