Вице-премьер РФ Абрамченко потребовала от Текслера провести озеленение бывшей свалки Челябинска

Это поможет удержать склоны холма от оползания

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко, которая сегодня находится с рабочим визитом в Челябинске, посетила городскую свалку, где идет рекультивация на срок до 2024 года.

В ходе осмотра, чиновница предложила губернатору Челябинской области Алексею Текслеру в будущем высадить на холме, который появится над бывшей свалкой, не только траву, но и деревья.

Алексей Текслер отметил, что такая возможность рассматривается и прорабатывается проектировщиками. Так, корневая система деревьев будет удерживать склоны холма от оползания и не даст формироваться оврагам.

Глава региона также рассказал Виктории Абрамченко, что на свалке установили оборудование компании «Манифольд», с помощью которого производят дегазацию объекта, отводят грязные подземные воды. Там также установлены датчики, следящие за процессами биохимического распада.

Отметим, сегодня Виктория Абрамченко, вместе с которой в Челябинск прилетели замминистра природных ресурсов и экологии РФ Мурад Керимов и руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова, посетит ПАО «Мечел» и ПАО «ЧТПЗ», а также пост наблюдения за загрязнениями и Центр экологического мониторинга.

Ожидается, что сегодня пройдет и совещание, в ходе которого будут подняты проблемы, возникшие при реализации федерального проекта «Чистый воздух».

Телеграм-канал «Зеленый» змий» приводит скрин из материалов к совещанию, в котором указано, что Челябинск остается в топ-12 наиболее грязных городов РФ. Там же есть данные о количестве в каждом городе объектов, которые оказывают значительное негативное воздействие на атмосферу. Непосредственно в Челябинске таких объектов насчитывается 10.

Росприроднадзор РФ планирует в текущем году добавить средства на финансирование нацпроекта «Чистый воздух» из упраздненного проекта «Внедрение наилучших доступных технологий», а также определить единый банк-оператор для удобства работы с привлечением дополнительных инвестиций на модернизацию оборудования. Также не исключено, что список самых грязных городов страны будет расширен.

Напомним, рекультивацию свалки в Челябинске ведет ФГУП «Федеральный экологический оператор» (ранее ФГУП «РосРАО», входит в ГК «Росатом»). Стоимость проекта оценивается в 3,5 млрд рублей.

Бывший городской полигон занимает 55 гектаров, на нем скопилось более 50 млн тонн отходов.

Фото: телеграм-канал «Е-область»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Вице-премьер РФ Абрамченко потребовала от Текслера провести озеленение бывшей свалки Челябинска”

  1. Сергей

    Выглядит немного это все показушным. Но, какая разница, главное — результат. +1 в копилку Росатома по спасению нашей земли от старых и опасных захоронений

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни