Соратник экс-губернатора Челябинской области Юревича отказался признать вину по делу о взятке в 3 миллиарда

Сегодня состоялось первое заседание Мосгорсуда по существу

В четверг, 28 января, во время первого заседания по существу в Мосгорсуде депутат Госдумы Вадим Белоусов отказался признать вину в получении взятки на 3 млрд рублей, сообщает «РИА Новости».

Белоусов заявил, что не понимает суть обвинений. «Я не понимаю, с каких пор участие в выборах депутата думы стало преступлением. Вину не признаю ни полностью, ни частично», – сказал парламентарий. Защитники депутата добавили, что «90% обвинения касаются третьих лиц». Действия Белоусова, по их словам, не имеют  преступной составляющей.

По данным СК РФ, с 2010 по 2014 год Белоусов и его теща, бывшая главбух ОАО «Первый хлебокомбинат» Маргарита Бутакова, вместе с экс-губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем и другими лицами в Москве и Челябинске получили от дорожно-строительного холдинга взятку за покровительство в сфере распределения госзаказов сумму более 3 млрд рублей.

В начале сентября следователи передали дело в Челябинский облсуд, но он перенаправил дело по подсудности в Мосгорсуд, поскольку предполагаемое место преступления находится в Москве.

Юревич объявлен в международный розыск.

Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни