Прокуратура через суд останавливает работу соцучреждений в Тюмени

В заведениях для пожилых людей фиксируют массовые нарушения

Прокуратура в Тюмени требует через суд приостановить деятельность трех домов престарелых. Проверка пожарной безопасности в этих учреждениях показала множество нарушений.

Как сообщает прокуратура Тюменской области, ведомство выявило нарушения в деятельности ИП Черпакова О.С., который предоставлял услуги пожилым людям в здании по ул. Таежной, а также ООО «Стимул» и ООО «Добрые руки» – в домах на ул. Березняковской.

Прокуратура Центрального округа Тюмени с помощью специалистов ГУ МЧС по Тюменской области выяснила, что запасные эвакуационные выходы на 2-3 этажах в здании под управлением ООО «Добрые руки» закрыты на ключ, отсутствует декларация пожарной безопасности, в коридорах нет системы дымоудаления, ширина запасных эвакуационных выходов меньше нормы. Нет инструкции о порядке действий обслуживающего персонала на случай возникновения пожара и т.д.

Надзорное ведомство установило нарушения и на других двух объектах.

Прокуратура направила иски в Центральный и Калининский  райсуды Тюмени для приостановления деятельности на объектах до устранения нарушений. Владельцы заведений получили официальные предостережения и разъяснения об уголовной ответственности за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ).

Прокуратура с региональным  Департаментом соцразвития решают вопрос о временном расселении проживающих в опасных объектах граждан.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», в январе Генпрокуратура взяла на контроль расследования уголовных дел о пожарах в частных социальных учреждениях. Решение было принято после серии происшествий по стране.  В том числе ведомство следит за разбирательством по поводу гибели 7 человек в доме престарелых в поселке Боровский под Тюменью.

Фото: Николай Бастриков / URA.RU

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни