Суд избавил «Уралтрансмаш» от неустойки за срыв миллиардного контракта Минобороны

Военное ведомство не учло в договоре время на проведение испытаний

Министерство обороны РФ не смогло взыскать с «Уралтрансмаша» (входит в НПК «Уралвагонзавод» госкорпорации «Ростех») неустойку за срыв сроков выполнения госконтракта на сумму 4,6 миллиарда рублей. За восемь дней просрочки, предприятию насчитали пени на восемь миллионов рублей.

Согласно картотеке арбитражного суда, во время разбирательства размер неустойки сократили до 300 тысяч рублей, так как Минобороны не учло уже выполненные поставки и рассчитывало проценты со всей суммы госконтракта. Также выяснилось, что срыв сроков был связан с проведением дополнительных испытаний, которые не были предусмотрены техзаданием. На выполнение требований заказчика требовалось три месяца, но контракт был продлен по дополнительному соглашению только на девять дней. Суд признал требования Минобороны невыполнимыми и полностью отказал в удовлетворении иска.  Апелляционная инстанция оставила решение без изменений.

Это не первое разбирательство «Уралтрансмаша» с военным ведомством. В 2020 году суд уже взыскал с уральского предприятия 12,5 миллионов рублей в пользу Минобороны. Всего в рамках нескольких исков с завода требуют получить неустойку в 981 миллион рублей.

Фото: pixabay

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни