Власти Нижневартовска оставили опасные долгострои без ограждений

С жителями проводится разъяснительная работа

Эксперты ОНФ раскритиковали деятельность властей Нижневартовска по обеспечению безопасности населения. На протяжении нескольких лет чиновники не только не могут решить вопрос с ликвидацией опасного долгостроя, но и оградить к нему доступ местных жителей.

Речь идет о заброшенном здании детского сада в 6 микрорайоне. На территории земельного участка вместе с объектом незавершенного строительства активисты зафиксировали провалы и ямы с торчащими арматурами и плитами, которые скрыты под слоем снега.

Еще в начале 2019 года суд обязал арендатора земельного участка Кантемирова Мусалава Гаджирасуловича снести объект незавершенного строительства. Однако работы по демонтажу здания до сих не были начаты. За неисполнение судебного решения собственник недостроя неоднократно был привлечен судебным приставом-исполнителем к административной ответственности.

В настоящее время неисполнением решения суда заинтересовалась городская прокуратура. Ведомство начало проверку документов об исполнительном производстве.

Между тем общественники сегодня настаивают, что ответственность за доступность к опасному объекту лежит и на местных чиновниках. Как оказалось, за все время разбирательств администрация так и не решила вопрос с ограждением заброшенного здания. 

«В документах суда указано, прекратить право собственности на здание, арендатор должен его снести и освободить земельный участок. Про установку забора ничего не написано. Получается, что это должна была давно сделать администрация. По всей видимости, простимулировать работу властей должен какой-то несчастный случай», – рассуждает член регионального штаба ОНФ Евгений Печерица.

К слову, в мэрии считают, что со своей стороны они предприняли необходимые меры. Так, в ответах управленцев указано, что в УМВД России по городу Нижневартовску направлено обращение о включении недостроенного объекта в маршрут патрулирования. В случае выявления детей сотрудникам полиции необходимо будет принять меры воздействия в рамках действующего законодательства к несовершеннолетним и их родителям. 

Кроме того, администрацией дано поручение о проведении информационной разъяснительной кампании с несовершеннолетними и их родителями.

«Нас заверили, что направлено обращение по необходимости включения опасного объекта в маршрут патрулирования, однако информации о результатах его рассмотрения не представлено. Так же нет сведения о том, кто и когда проводил информационно-разъяснительную кампанию с несовершеннолетними. Получается, что движения по решению этой проблемы есть, вот только прогресса не наблюдается. Мы видим, что к объекту протоптаны пешеходные тропы – значит он пользуется популярностью среди жителей Нижневартовска», – резюмируют общественники.

О многолетней проблеме активисты намерены уведомить Генпрокуратуру РФ.

Фото: региональный штаб ОНФ в Югре

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни