Роскачество заявило о фальсификате на рынке бутилированной воды в Свердловской области

Организация опубликовала результаты исследования

АНО «Роскачество» опубликовало итоги масштабного исследования бутилированной питьевой воды. В Свердловской области было исследовано 12 брендов, из которых большинство получило низкие оценки.

Сообщается, что проверки шли совместно с Роспатентом, Росстандартом, Россельхознадзором и Росаккредитацией. В целом было исследовано 80% рынка воды, для чего в регионах РФ закупили образцы 206 наименований.

В Свердловской области возникли подозрения на фальсификат среди марок «Акватонус», «Обуховская роса», «Новокурьинская», «Вкус здоровья», «Виста», «Вода Кристальная» и «Alta».

Так, в случае с «Новокурьинской», жесткость воды оказалась ниже заявленной на маркировке, что может говорить о фальсификации. В ней также оказалось слишком низкое содержание хлоридов и сульфатов.

В воде «Акватонус» выявили превышение норм нитратов и нитритов, что может негативно сказываться на состоянии здоровья. В воде «Виста» общая минерализация оказалась выше заявленной в маркировке.

Оценку в две звезды из пяти получили «Родниковая слеза», «Чистогорье» и «Чусовская». Пять звезд получила вода «Белые росы» – ее признали полностью безопасной.

Фото: ecocenter.pro

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни