Депутаты требуют от главы Пыть-Яха отчет о закупке оружия на 1,6 миллионов

Мэрия намерена потратить деньги на борьбу с дронами

Дума Пыть-Яха усомнилась в обоснованности закупки администрацией города устройства для сбивания беспилотных аппаратов. Отчет о необходимости покупки оружия от чиновников потребовали депутаты местного парламента.

Запрос председателя думы Олега Шевченко уже направлен на имя главы города Александра Морозова. «В адрес думы поступают обращения избирателей, которых интересует обоснованность закупки специализированных устройств для борьбы с беспилотными радиоуправляемыми летательными средствами. В целях объективного и всестороннего рассмотрения обращений граждан прошу вас предоставить официальную информацию по существу вышеуказанного вопроса», – пишет спикер думы.

Информация о том, что администрация Пыть-Яха закупила устройство для сбивания беспилотных аппаратов на сумму более 1,6 млн рублей, размещена на сайте Госзакупок.

В техническом задании указано, что устройство предназначено для подавления дистанционно управляемых летательных аппаратов, а также дронов, находящихся на земной и водной поверхности.

«Форм-фактор устройства выполнен в виде стрелкового оружия, отвечающего всем требованиям эргономики: обеспечивать интуитивно понятную работу устройства. Основные элементы управления должны быть легкодоступны при любом хвате устройства в любом положении», – написано в документе.

Впрочем, собеседники издания, знакомые с деталями закупки, отмечают, что вопрос стоит не столько о целесообразности покупки в 1,6 млн рублей в период, когда все массовые мероприятия запрещены, но и обоснованности цены. «Если проанализировать рынок, то аналогичное оружие можно приобрести по цене не выше 700 тыс. рублей. Где чиновники Пыть-Яха взяли сумму в 1,6 млн рублей, придется выяснить надзорным органам», – комментируют события наблюдатели.

Фото: xage.ru

 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни