Прокуратура в Челябинске добилась уголовного дела по злоупотреблениям в МУП «Геоцентр»

Предприятие сдавало подземный переход в аренду под торговые площади

В Челябинске по материалам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий руководством МУП «Геоцентр».

Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, предприятие допустило нецелевое использование подземного перехода, расположенного на пересечении улицы Черкасской и Свердловского тракта. Выяснилось, что МУП «Геоцентр» передал объект по договору аренды компании «Парковки плюс», которая развернула в переходе бурную торговую деятельность. Как сообщили в прокуратуре, «Парковки плюс» получали арендную плату от 20 предпринимателей в течение нескольких лет. Однако условия договора предполагали использование объекта только по техническому назначению, было запрещено предоставлять помещения третьим лицам и совершать сделки. МУП «Геоцентр» проигнорировал торговую деятельность в переходе, и не принимал мер по устранению нарушений. Материалы прокурорской проверки были направлены в следственный комитет. После рассмотрения было возбуждено уголовное дело против руководства МУПа о превышении должностных полномочий.

Ранее к руководству «Геоцентра» уже возникали вопросы у контрольно-счетной палаты. Ревизоры указывали на неэффективное использование муниципальной собственности, завышенные зарплаты менеджеров и сомнительные траты. Источники «Правы УРФО»  указывали на связь экс-директора предприятия Дениса Смагина с депутатом Госдумы Андреем Барышевым. Речь шла именно об использовании подземных переходов и передачу их в аренду третьим лицам. Также говорилось о том, что фонд Барышева претендовал на ценное имущество МУПа.

Фото: pixabay

 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни