Правительство Свердловской области займется переселением общины «Шедруб Линг» с горы Качканар

Встреча состоится 26 января

Представители Первичной профсоюзной организации «Качканар-Ванадий» обратились в  Свердловский областной комитет ГМПР с просьбой вмешаться в ситуацию вокруг освоения Собственно-Качканарского месторождения (СКМ).

Напомним, в настоящее время разработкой СКМ занимается «Евраз Качканарский ГОК». На участке, предоставленном государством для добычи полезных ископаемых, в результате самозахвата территории расположилась община «Шедруб Линг», представители которой называют себя буддистами. На горе Качканар был возведен храм и жилье для поселенцев. Несмотря на прямую угрозу жизни и здоровью, люди отказались переселяться из опасной зоны, в которой в настоящее время производят горновзрывные работы.

В ситуацию вынуждено было вмешаться Правительство Свердловской области. Тогда стороны пришли к соглашению, в рамках которого общине было выделено 26 млн рублей на приобретение жилья в селе Касья и обустройство быта. Кроме того, им предоставили участок земли для возведения нового храмового комплекса, построили грунтовую дорогу к этой территории. Однако, в ноябре 2020 года  поселенцы отказались от переезда, нарушив  взятые на себя обязательства.  

«Указанные лица отказываются покидать неправомерно занимаемую территорию, выделенную государством Качканарскому ГОКу для разработки месторождения, используя при этом технологии псевдо защитников объектов природного и  культурного наследия»,- говорится в обращении. По словам председателя ППО Владимира Помазкина, свои обязательства в рамках соглашения представители общины не выполняют.

«Эта ситуация сама собой не урегулируется. Мы решили действовать имеющимися у профсоюза средствами, чтобы вся профсоюзная структура проявила солидарность с горянками Качканара. Прецедент не нормальный. Мы живем в правовом государстве, несмотря на это видим вопиющее игнорирование прав другого лица. Пытаются спекулировать на теме»- рассказал изданию Владимир Помазкин.

В Свердловской областной организации ГМПР «Правде УРФО» сообщили, что получили письмо из Качканара два дня назад. «На следующей неделе в правительстве Свердловской области запланировано совещание, в котором мы будем принимать участие. В том числе будем рассматривать ситуацию по Собственно-Качканарскому месторождению. Какие-либо выводы по  этой проблеме я смогу сделать уже после мероприятия», — подчеркнул заместитель председателя регионального ГМПР Николай Алексеев.  Заместитель губернатора Свердловской области Сергей Бидонько подтвердил «Правде УРФО», что встреча состоится 26 января.

Напомним, в рамках соглашения людям был открыт доступ на вершину горы Качканар в те дни, когда на месторождении не проводятся взрывные работы. В частности, представители общины и туристы могли попасть туда  с пятницы по воскресенье. Между тем представители «Шедруб Линг», в своей официальной группе в социальных сетях сообщают, что их люди продолжают находиться на месторождении круглосуточно. «На горе по-прежнему живет минимальное количество наших дежурных, которые следят за сохранностью комплекса и отапливают его»,- говорится в сообщении.

В «Шедруб Линг» подчеркивают, что слышат взрывы, но при этом они уверены, что никакая опасность им не грозит. «За минувший месяц «Евраз КГОК» провел несколько взрывов на Собственно-качканарском месторождении руды, ближайшем к строящемуся буддистскому монастырю. Естественно, ни один осколок даже близко не долетел до религиозного комплекса»,- говорят  в общине.

Фото: Веры Яковлевой 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни