«Фортум» обжалует отказ от банкротства ММПКХ Озерска из-за долга в 660 миллионов

Ответчик погасил долг на 815 миллионов

ПАО «Фортум» подало апелляционную жалобу на решение  Арбитражного суда  Челябинской области, который отказал в принятии заявления о банкротстве Озерского Муниципального унитарного многоотраслевого предприятия коммунального хозяйства (ММПКХ).

В декабре арбитраж не стал рассматривать заявление энергетиков, требующих признать юрлицо несостоятельным и выплатить им 660 млн рублей. «Фортум» настаивал, что коммунальный актив администрации Озерска собирает с населения коммунальные платежи, но при этом не гасит долги перед поставщиком ресурсов.

Так как предприятие относится к субъектам естественной монополии, являясь поставщиком горячей воды и тепла для жителей закрытого города, для начала процедуры его банкротства необходимо соблюсти несколько условий, в том числе отсутствие расчетов с заявителем на протяжении последних 6 месяцев. Однако в суде было установлено, что общий размер задолженности перед «Фортумом» в рамках исполнительных производств достигал 1,6 млрд рублей, но по состоянию на 1 декабря 2020 года  компания погасила более 815 млн рублей. Исходя из этих обстоятельств, в рассмотрении иска было отказано.

Это не первое требование «Фортума» о банкротстве ММПКХ. Ранее суд начинал процесс, но  муниципалам в октябре 2020 года удалось оспорить принятие заявления к рассмотрению. Судья также решил, что  заявление о финансовой несостоятельности преждевременно, так как не использованы все механизмы для погашения долгов.

Фото: «Озерск полезный»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни