Энергетики сделали заявление о массовых авариях на теплосетях Нижневартовска

«Управление теплоснабжения» города устранило 11 технологических нарушений

В Нижневартовске в январе энергетики устранили ряд нештатных ситуаций на энергообъектах. При этом, несмотря на то, что с 30 декабря температура воздуха в городе неоднократно опускалась ниже 39 градусов, отключений тепла не было.

Так, с 30 декабря по 18 января «Управление теплоснабжения Нижневартовска» выявило 11 технологических нарушений на теплосетях. Комментируя появившееся в соцсетях видео парящих тепловых камер, в компании сообщили, что парение образуется из-за разницы температур. Так, при -35 градусах на улице, температура в тубе достигает 120 градусов и выше.

При этом металл под действием высоких температур расширяется, что при их перепаде способствует нарушению герметичности швов. Другие причины – высокий износ теплосетей и напряжение металла.

Тем не менее, ни одна из нештатных ситуаций не повлияла на работу системы теплоснабжения и подачу ресурса в квартиры. На некоторых объектах были временно снижены параметры теплоносителя и организована работа системы отопления по обратному трубопроводу.

Как отметили в компании, замена ветхих трубопроводов прописана в концессионном соглашении до 2029 года, что избавит Нижневартовск от подобных случаев. Так, в 2020 году АО «Горэлектросеть» обновила сети и оборудование на 36 объектах теплоснабжения. В 2021 году запланированы работы еще на 14 участках.

В «Управлении теплоснабжения Нижневартовска» ежедневно в круглосуточном режиме работает бригада слесарей производственно-диспетчерской службы, которая объезжает объекты теплоснабжения для контроля их работы.

Дополнительно 4 и 8 января была организована работа 12 ремонтных бригад района инженерных сетей и спецтехники для профилактических мероприятий на объектах. В грядущие морозы работа будет продолжена в усиленном режиме. В случае обнаружения парения над тепловыми камерами, энергетики просят звонить в диспетчерскую службу «Управления теплоснабжения Нижневартовска».

Фото: «Управление теплоснабжения Нижневартовска»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни