В Челябинске общественники требуют закрыть Митрофановское кладбище из-за угрозы городскому бору

Составлено заявление в прокуратуру и мэрию

В Челябинске активисты потребовали закрыть Митрофановское кладбище, расположенное возле городского бора. Соответствующее заявление в прокуратуру и мэрию направила депутат Совета депутатов Центрального района города Елена Вахтина.

Депутат просит провести проверку в отношении МКУ «Служба городских кладбищ» и закрыть кладбище, которое разрастается на территорию бора, для новых захоронений. В заявлении также указывают на нарушения требований о наличии санитарно-защитной зоны.

Так, с трех сторон погост граничит с бором, который является памятником природы регионального значения. С восточной части оно примыкает к поселку Уфимские каменные карьеры, и до ближайших участков от него всего 10 метров.

Кроме того, в 30 метрах от кладбища расположен досуговый конноспортивный комплекс «Буян», в 375 метрах – еще один досуговый центр – «Пегас». С юго-востока к территории кладбища примыкают два открытых водоема, где летом купаются жители. Минимальное расстояние от границы землеотвода кладбища до уреза воды Голубого карьера – 31 метр.

Между тем по закону в пределах 500 метров от ограждения кладбища не должно быть объектов, кроме как связанных с его деятельностью.

По данным активистов, распоряжением главы Челябинска от 2003 года, хоронить на Митрофановском кладбище разрешалось только при наличии могилы ранее умершего близкого родственника и свободного участка земли, отвечающего саннормам. Однако в 2009 году документ отменили.

Сегодня на погосте продолжаются ничем не регламентированные захоронения. Так, приводится статистика, в соответствии с которой, начиная с 1995 года, там появлялось от 1 до 40 новых могил. Однако в 2016 году зафиксировано уже 524 захоронения, в 2018 – 296. Причем, под новые могилы в бору вырубают сосны.

Фото: Елена Вахтина

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни