МЧС заявило о двукратном росте пожаров в Курганской области

Погибли 9 человек

В Курганской области за новогодние праздники в два раза выросло число возгораний, относительно 1-10 января прошлого года. В Зауралье зарегистрировали 89 пожаров, из-за которых погибли 9 человек, сообщает пресс-служба регионального МЧС.

Среди погибших 6 мужчин и 3 женщины. В 89% жертвы пожаров были в состоянии алкогольного опьянения. Основными причинами гибели людей стало неосторожное обращение с огнем и нарушение правил устройства и эксплуатации печей и электрооборудования. Еще один человек травмирован.

Рост числа возгораний фиксируют в двух городах – Кургане и Шадринске, – а также в 13 районах: Кетовском, Юргамышском, Лебяжьевском, Куртамышском, Петуховском, Белозерском, Далматовском, Каргапольском, Частоозерском, Шатровском, Половинском, Катайском и Притобольном.

Почти в половине случаев (40 пожаров, 45% от всех) причиной возгорания стало нарушение правил устройства и эксплуатации печей, в 24 случаях (28%) – неосторожное обращение с огнем, в 19 (21%) – нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, один пожар связан с газовым оборудованием и два – с транспортными средствами.

Большая часть пожаров (74 % от общего количества) произошла в жилом секторе. В утренние часы сообщили о 43% пожаров, о 29% – в вечерние.

Фото: ГУ МЧС России по Курганской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни