Челябинская экоактивистка подала в суд на минэкологии и Роспотребнадзор

От властей требуют раскрытия полной информации о вредных выбросах на Южном Урале

Жительница Челябинска, экоактивистка Наталья Шипицина обратилась в суд с исковым заявлением к региональному управлению Роспотребнадзора и главному санитарному врачу области Анатолию Семенову, а также к челябинскому минэкологии.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», свой иск Наталья Шипицина выложила в соцсетях – в нем она требует от властей предоставить полные и подробные результаты содержания ядовитых веществ в атмосферном воздухе Челябинска в 2019 и 2020 годах для определения причиненного вреда здоровью гражданам.

Одним из поводов для иска стали заявления губернатора Алексея Текслера, заверявшего южноуральцев, что выбросов в Челябинске стало меньше как минимум на 20%, в то время как по ответам контрольных и надзорных органов, направленных в адрес Натальи Шипициной, и в 2019, и в 2020 годах был зафиксирован повышенный уровень выбросов ядовитых веществ.

«С 30 апреля по 18 мая 2020 года были зарегистрированы превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) в атмосферном воздухе города Челябинска по содержанию бензола на уровне от 1,2 до 4,5 ПДК; по содержанию толуола на уровне от 1,1 до 2,5 ПДК; по содержанию этилбензола на уровне от 2,0 до 4,9 ПДК; по содержанию фенола на уровне от 1,1 до 4,7 ПДК; по содержанию формальдегида на уровне от 1,3 до 3,7 ПДК», — цитирует Шипицина один из ответов.

Фото: страница ВКонтакте Натальи Шипициной

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Челябинская экоактивистка подала в суд на минэкологии и Роспотребнадзор”

  1. Константин

    Кто-нибудь покажите ей что Текслер организовал онлайн мониторинг воздуха

  2. Ещё в том году всё уже «раскрыли», пусть хотя бы пару минут потратят наши уважаемые активисты, найти ссылку не составляет никакого труда…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни