МУП НСАТ провалил начало работы по вывозу ТКО Ноябрьска

Жители города массово жалуются на горы мусора у контейнерных площадок

Новый подрядчик по вывозу ТКО в Ноябрьске провалил начало работы – с 1 января этот функционал передан в ведение МУП «Ноябрьскспецавтотранс» (НСАТ), который не сумел обеспечить необходимые объемы.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», жители уже начали обращаться с соответствующими жалобами, а в соцсетях они массово выкладывают фотографии переполненных контейнерных площадок. При этом как чиновники, так и сам МУП пытаются переложить ответственность на прежнего подрядчика, который, якобы, плохо справился с работой 31 декабря. Но это вызывает недоумение даже среди сотрудников компании-регоператора «Инновационные технологии».

«Это очевидный бред. 31 вывоз был стабильный. Это было заактивировано. Однако даже если площадки где-то не были убраны в конце года, то новый оператор по перевозке не может справиться с ситуацией на протяжении недели», — пояснил собеседник «Правды УрФО».

В анонимных беседах представители МУПа, к которому предъявляются претензии со стороны жителей, объясняют кризис тем, что изначально предприятие и не должно было выигрывать конкурс. В конце прошлого года, когда шла расторговка, у НСАТ, по данным источников редакции в муниципалитете, стояла задача зайти на торги и опустить максимально цену, чтобы создать тяжелые условия для работы некой внешней организации, а потом уйти. Но в результате цена была обрушена практически на 30%, а город получил перевозчика, у которого из техники 3 мусоровоза и 5 бункеровозов без механизма автоматической загрузки мусора. Потребность же оценивается минимум в 7-8 единиц спецтехники с автозагрузкой.

«Ситуация, когда мусорщики руками залезают в контейнер и забрасывают через борт в самосвалы мешки с мусором, пытаются выгребать его лопатами – это прошлый век, и никак не красит город, который является экологической витриной Ямала», возмущены сотрудники МУПа.

При этом у чиновников для решения ситуации крайне мало инструментов. МУПу уже грозят штрафы – регоператор, по данным редакции, уже составляет необходимые акты. Однако, по имеющейся сейчас информации, речи о перерасчете для жителей пока не идет, и горожанам придется полностью оплатить услуги по обращению с ТКО, несмотря на заваленные мусором дворы. Это угрожает властям региона серьезными репутационными потерями в преддверии серии избирательных кампаний всех уровней.

Фото: жители Ноябрьска

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни