Стоимость второго моста через Обь возле Сургута снизят на 20%

Ведется оптимизация проекта

Власти ХМАО рассматривают возможность снижение стоимости строительства моста через Обь в районе Сургута минимум на 20%. Изначальная цена составляла 43 млрд рублей, сократить ее поручил зампред правительства РФ Марат Хуснуллин.

Ход проектирования объекта обсудили на заседании штаба по вопросам возведения объектов капстроительства под председательством губернатора Натальи Комаровой, сообщает Департамент общественных и внешних связей округа.

Как сообщил директор проектной организации АО «Институт Гипростроймост – Санкт-Петербург» Олег Скорик, полностью выполнен комплекс инженерных изысканий, а проектно-сметная документация разработана на 99%. Документы будут направлены на экспертизу в конце января 2021 года.

Он отметил, что институт ведет оптимизацию существующих проектных решений по ряду позиций, что позволит сократить стоимость строительства. В частности, категория автодороги меняется с I в до II категории с 4 полосами движения, также будет оптимизирована конструкция дорожной одежды.

Напомним, возведение моста будет идти без привлечения средств программы «Сотрудничество». Объект профинансируют за счет бюджета ХМАО и федеральной казны.

Марат Хуснуллин также поручил ввести мост в эксплуатацию на год раньше планируемого срока – до конца 2023 года.

Фото: Анастасия Буякевич / АиФ

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни