Суд прекратил уголовное дело главы «Южуралавтобана» за уход от налогов на 1,3 миллиард

Недоимку заплатил аффилированный с Дубровским «Южуралмост»

Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска прекратил уголовное дело в отношении бывшего директора ЗАО «Южуралавтобан» Ивана Святелика, обвиняемого в уклонении от налогов на 1,3 млрд рублей.

Как пояснили в прокуратуре, это связано с тем, что в ходе рассмотрения уголовного дела АО «Южуралмост», признанное судом взаимозависимой организацией с «Южуралавтобаном», полностью заплатил сумму недоимки по налогу, а также пени и штрафы, предусмотренные налоговым законодательством на общую сумму 1,325 млрд рублей. Обе компании, отметим, аффилированы с экс-губернатором Челябинской области Борисом Дубровским.

При этом в ведомстве уточнили, что прекращение уголовного дела на основании ст. 76.1 УК РФ в связи с полным возмещением ущерба не является реабилитирующим основанием.

Напомним, в ноябре 2020 года Арбитражный суд Уральского округа отменил решение апелляционной инстанции, которая освободила АО «Южуралмост» от уплаты 1,27 млрд рублей по иску УФНС по Челябинской области. Сумма накопилась из-за неуплаты НДС с января 2013 по сентябрь 2014 года.
Фото: chelindustry

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни