СКР подозревает задержанного Сергия Романова по трем статьям УК РФ

Речь, в том числе, идет о склонении к самоубийству

Бывший схиигумен Сергий Романов, задержанный сегодня ночью в ходе штурма Среднеуральского монастыря, отправлен в СУ СКР по Свердловской области.

Отлученного от церкви Сергия подозревают сразу по трем статьям УК РФ. По данным адвоката, в том числе, ч. 4 ст. 110.1 УК РФ «Склонение к совершению самоубийства несовершеннолетнего лица», это связано с его проповедями на YouTube, в которых он учил последователей, как «умереть за Россию». В ближайшее время Сергия конвоируют в Москву, где в 14:00 состоится заседание суда по избранию ему меры пресечения. 

Отменим, что ранее после проверки в Среднеуральском монастыре были возбуждены уголовные дела по ст.148 УК РФ «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий» и ст.330 УК РФ «Самоуправство».

Кроме того, СКР сейчас расследует уголовные дела по п. «а», «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ «Истязание в отношении двух или более лиц, в отношении несовершеннолетнего» и ч. 1 ст. 293 УК РФ «Халатность», которые были возбуждены после сообщений воспитанников о жестоком обращении с ними.

Фото: РБК

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни