УФАС ЯНАО указала на грубые нарушения на муниципальных торгах

Нового подрядчика по благоустройству площадки с ТКО выберут в январе

Управление ФАС по ЯНАО указало на ряд нарушений после проверки жалобы участника торгов на благоустройство площадки временного накопления ТКО в селе Антипаюта.

Стоит отметить, что торги на проведение этих работ в течение года администрация села объявляла несколько раз со стартовой ценой в 40,6 млн рублей. На одном из аукционов подрядчиком был выбран предприниматель Владимир Черных, однако вскоре он расторг контракт.

В декабре администрация выложила  лот на те же работы, но с ценой в 54 млн рублей. Участники торгов заявили о нарушениях в представленной заказчиком документации. Так, ООО «Монолит» указало, что в документации не предъявляются дополнительные квалификационные требования к участникам, кроме того штрафы за неисполнение контракта предполагаются в виде фиксированных сумм, в то время как изменения в части 5 и 7 статья 34 Закона о контрактной системе закупок исключают слова « в виде фиксированной суммы».

УФАС согласилась с позицией заявителя и предписало заказчику провести торги с необходимыми изменениями до 25 января 2021 года.

Фото: pravdaurfo

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни