Свердловское УФАС отменило заказ Госпиталя ветеранов на кейтеринг лечебного питания на 496 миллионов

Заказчик должен внести правки в документацию до конца месяца

Свердловское УФАС сделало предписание ГАУЗ СО «Свердловский областной психоневрологический (СОКП) госпиталь для ветеранов войн» по закупке на услуги по доставке лечебного питания. Стартовая цена контракта составила 495,5 млн рублей.

Заказчик должен отменить все протоколы и отредактировать документацию до 30 декабря, а также предоставить надлежащие ответы по запросам потенциальных поставщиков. По данным с портала госзакупок, единственным заявившимся на конкурс участником было ООО «Комфорт», которое связывают с ГК «Юста». Компания прошла предварительный отбор, когда в УФАС поступила жалоба от ООО «Окейтеринг».

Организация заявила о нарушениях в части дополнительных требований к потенциальным подрядчикам и о ненадлежащей работе заказчика с запросами. В частности, «Окейтеринг» доказал, что требование о наличии на счете 13,8 млн рублей – неправомерно.

ООО «Окейтеринг» (бывший «Отель Менеджмент-Урал») зарегистрировано в Екатеринбурге и принадлежит предпринимателю Наталье Лебедевой, по данным системы «Контур.Фокус». В 2018 году ФАС оштрафовала организацию на миллион рублей за сговор на торгах, уральский арбитраж уменьшил санкцию до минимального значения – 100 тыс. рублей. Прошлый год «Окейтеринг» закончил с прибылью в 2,2 млн, выручка компании за 2019 год выросла на 58% до 109,6 млн рублей.

Напомним, что по данной закупке подрядчик обеспечит диетическим питанием отделения Госпиталя ветеранов в Екатеринбурге (857 пациентов в сутки) и Первоуральске (до 290 пациентов). Услугу необходимо оказывать со дня подписания контракта до 1 марта 2023 года. Контрактом предусмотрен 1 238 760 койко-дней, в каждый из которых входит шестиразовое питание на каждого пациента. То есть если закупку отыграют по стартовой цене, то обеспечение питанием одного пациента в течение одного дня составит 400 рублей. Ранее СМИ сообщали, что самостоятельно Госпиталь ветеранов войн обеспечивал пациента едой за 197 рублей в сутки.

ООО «Комфорт» в прошлом году направляло в свердловский Минздрав проект концессии по лечпитанию медицинских учреждений региона.

Фото: Instagram компании «Мед Фуд»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни