Фонд Святой Екатерины заменил кислородное оборудование в больницах Екатеринбурга

Работы проведены уже в четырех клиниках

В медицинских учреждениях Екатеринбурга продолжаются работы по замене кислородного оборудования. Накануне Фонд Святой Екатерины провел работы в 24-й городской больнице, перепрофилированной под лечение пациентов с коронавирусом.

В клинике заменили трехтонную емкость для жидкого кислорода на шеститонную, что позволит значительно сократить количество дозаправок. В 24-й больнице развернуто 415 коек, при этом 350 из них требуют постоянного наличия кислорода. Сложность заключалась в том, что резервные мощности медучреждения рассчитаны только на четыре часа. За это время необходимо было провести демонтаж, монтаж и пусконаладку. К слову, демонтированная трехтонная емкость будет интегрирована в систему другого медучреждения.

«В начале пандемии мы смонтировали трехтонный газификатор, который позволил нам изначально увеличить количество точек кислорода. Мы эти тонны потребляли очень бодро. С учетом растущих потребностей нам приходилось заправлять его дважды в день, а каждая заправка — это технологические риски. Увеличение емкости их уменьшает», — говорит главный врач больницы Алексей Малинкин.

Как отмечают медики, технология газификации достаточно проста. Емкость состоит из двух сосудов, разделенных вакуумом. Жидкий кислород подается в испарители, которые нагревают его до температуры окружающей среды, и уже в газообразном состоянии он уходит непосредственно к пациентам. Из шести тонн жидкого кислорода получается 5,5 млн литров газообразного.  Такой способ питания больниц один из самых недорогих и надежных в мире.

Стоит отметить, что с просьбой оснастить больницы кислородным оборудованием к Фонду Святой Екатерины обратилось правительство Свердловской области. Было принято решение провести работы в четырех клиниках Екатеринбурга и еще одной в Нижнем Тагиле.

«Еженедельно в наш адрес поступает из больниц от 10 до 15 обращений. Так или иначе, мы помогаем обеспечивать работу 50 медицинских учреждений. Мы видим, что эта работа востребована», — комментирует директор Фонда Святой Екатерины Александр Андреев.

Добавим, общий объем поддержки, оказываемой медикам фондом, к настоящему моменту исчисляется 1,4 млрд рублей. В частности, для Екатеринбурга было закуплено 30 автомобилей скорой медицинской помощи, установлена кислородная станция и две линии по производству защитных масок, а в больницы переданы кислородные концентраторы и аппараты ИВЛ.

Фото: Фонд Святой Екатерины

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни