- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

ПО «Маяк» ликвидирует зараженное радионуклидами здание за 154 миллиона

Как следует из техзадания, подрядчик должен будет ликвидировать здание 131-134 строительным объемом 1880 куб.м. и площадью 87 кв.м., а также провести реабилитацию и благоустройство прилегающей территории в 2800 кв.м. Завершить работу планируется в 2022 году.

После ликвидации объекта, загрязненного цезием-137, плутонием-239, стронцием-90, америцием-241, образуется порядка 360 куб м. радиоактивных отходов 4 класса. Собранные отходы будут размещаться сначала на накопительной площадке, пройдут паспортизацию, после чего будут направлены в пункты хранения ПО «Маяк». Однако постоянно РАО находиться там не могут.

С 2011 года все предприятия обязаны размещать твердые радиоактивных отходы в пунктах финальной изоляции при соответствии их критериям приемлемости. В настоящее время в Озерске создается такой объект, рассчитанный на прием 225 тыс.куб.м. РАО 3 и 4 классов (средне- и короткоживущий с периодом полураспада до 31 года). Строительные работы планируется начать в 2021 году, а завершить в 2023. В первую очередь объект предназначен для размещения образованных на ПО «Маяк» радиоактивных отходов, однако туда в перспективе будут отправлять РАО и другие образователи. Эксплуатацией пункта финальной изоляции занимается ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами». Компания уже имеет опыт работы на подобных объектах. Первый пункт финальной изоляции уже несколько лет эксплуатируется «НО РАО» в Новоуральске.

Фото: конкурсная документация