Партия пенсионеров рассказала про виртуальную пенсию для работающих

Деньги на индексацию предложили найти в Фонде национального благосостояния

Заместитель председателя правления регионального отделения Партии пенсионеров Югры Александр Ломакин предложил вернуть реальную индексацию пенсии для работающих пенсионеров. Со слов партфункционера, для этого необходимо использовать средства Фонда национального благосостояния, который создавался для развития пенсионной системы страны.

По оценкам Ломакина, в настоящее время средства фонда насчитывают 13,2 трлн рублей. При этом выплаты индексации пенсии работающим не должны превысить 150 млрд в год.

«В разных правительственных расчетах фигурирует сумма, что на реальную выплату индексации работающим пенсионерам необходимо 300-400 млрд рублей ежегодно. Независимые эксперты недоумевают: откуда взялись столь внушительные цифры? Если у нас 10 млн работающих пенсионеров, и каждый из них получит индексаций в среднем, скажем, на 5 000 рублей, то набегает всего лишь 50 млрд в год, а если затраты брать «по верхней планке» – не превысят 150 млрд в год», – рассуждает Александр Ломакин.

В то же время он отметил, что работающие пенсионеры не понимают по какому принципу им индексируется пенсия, если в денежном выражении увеличения нет. «Социальные ведомства, типа Минтруда, объясняли работающим пенсионерам: «Да мы вам все индексируем, раз в год пересчитываем ваши баллы, и, как только вы перестанете работать, будете получать пенсию уже со всеми набежавшими индексациями». Пожилые люди не понимают, что это значит. «Если я в августе получал пенсию 12 000, вы ее проиндексировали, и она должна вырасти на 300 рублей, значит, в сентябре я должен получить 12 300?». Как бы не так! В сентябре опять приходило 12 000. А 300 — плюсовались виртуально, в цифровых базах Пенсионного фонда», – комментирует представитель Партии пенсионеров.

Впрочем, вопрос о справедливой индексации выплат для всех пенсионеров был поднят во время последней встречи президента РФ Владимира Путина с лидерами фракций в Госдуме. После этого зампред думской фракции «Единой России» Андрей Исаев заявил, что предложения вернуть индексацию пенсий работающим были направлены в правительство некоторое время назад. И добавил, что если уж решить этот вопрос для всех работающих пенсионеров не представляется возможным, то следует изучить вариант хотя бы поэтапной индексации.

«Оговорка очень важная – особенно в свете того, что в рассматриваемом сейчас в Госдуме бюджете на ближайшую трехлетку никаких затрат на эти цели не предусмотрено. Вполне очевидно, что партию с индексацией власть будет разыгрывать долго и мучительно – для пенсионеров, разумеется. Скорее всего, будет активирован тот самый обозначенный депутатом Исаевым вариант «поэтапной индексации». Например, сначала можно вернуть индексацию только работающим инвалидам. Потом, год спустя, скажем, врачам, потом учителям и так далее. Или индексировать по годам: сначала самым пожилым работающим, затем — тем, кто на год помоложе. В результате чего свои индексированные десятки-сотни рублей работающие старики увидят далеко не сразу и далеко не все. Лишь те, кто доживет…», – резюмирует Александр Ломакин.

Фото:РИА Новости / Кирилл Каллиников

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни