ХМАО отправили в десятку аутсайдеров «Национального экологического рейтинга РФ»

Информацию обнародовала общественная организация «Зеленый патруль»

Югра попала в топ-10 аутсайдеров «Национального экологического рейтинга регионов». Общественники поставил ХМАО на 76 позицию.

Впрочем, Югра не единственный регион в УрФО, который оказался в списке экологически неблагополучных субъектов с точки зрения экспертов общественной организации «Зеленый патруль». Челябинская область в данном рейтинге занимает 85 позицию.

Между тем представители профсообщества автономии не совсем согласны с выводами «Зеленого патруля». По их оценкам, в Югре с вопросами обеспечения экологической безопасности не так все плохо. При этом программные мероприятия, которые были заложены в рамках нацпроектов, в этом году выполнены в полном объеме.

В качестве примера эксперты приводят рекультивацию полигона в Федоровском (Сургутский район), а также вовлечение граждан в вопросы экологии. Последним таким мероприятием стала очистка берегов водных объектов региона.

«В нем приняли участие практически все муниципалитеты Югры и даже в малых населенных пунктах люди выходили на субботники и прибирали береговую линию. Кроме того, есть задел на будущее. Например, рекультивация свалки в Нефтеюганске Конечно, процесс идет не быстро, но вопросы экологии настольно ответственные, что быстрые решения могут привести к нежелательным последствиям», – комментирует президент ассоциации природоохранных и ресурсосберегающих организаций Югры Евгений Печерица.

Кроме того, он добавил, что если оценивать в целом картину по России, то Югра должна быть в лидерах рейтинга по решению экологических задач среди российских регионов.

Фото: жители ХМАО

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни