Правительство Курганской области отказалось снижать тариф на вывоз ТКО для садоводов

Чиновники аргументировали решение предельным дефицитом средств

Департамент государственного регулирования цен и тарифов Курганской области ответил отказом на обращение представителей общественной организации «Зауральские садоводы», в котором излагались просьбы установить льготные расценки на вывоз ТКО.

В своем ответе председателю совета «Зауральских садоводов» Надежде Верхошаповой замдиректора департамента Анна Белова сообщила, что такое решение требует принятия закона о льготных тарифах в сфере обращения с ТКО. Однако главная причина отказа, по всей вероятности, финансовая.

«Установление льготного тарифа требует <…>  финансирования из бюджета Курганской области выпадающих доходов регионального оператора по обращению с ТКО на территории Курганской области, Финансовым управлением Курганской области дано заключение о невозможности финансирования данных выпадающих доходов при установлении льготных тарифов на услуги регионального оператора по обращению с ТКО в условиях предельного дефицита областного бюджета и прогнозируемого снижения собственных доходов областного бюджета. Кроме того, проектом закона Курганской области «Об областном бюджете на 2021 году и на плановый период 2022 и 2023 годов» субсидии из областного бюджета региональному оператору по обращению с ТКО не предусмотрены», — следует из ответа чиновницы.

Напомним, ранее представители некоммерческих организаций, созданных гражданами для ведения садово-огороднической деятельности для собственных нужд, жаловались на резкое увеличение платы за вывоз мусора в пользу регоператора – компании «Чистый город», – а также на административное давление чиновников. Как отмечали садоводы, практически каждый второй житель Зауралья  зависит от выращенной на участках продукции, а рост платы при отсутствии положительных изменений в качестве делает это занятие нецелесообразным.

Отказ идти на компромисс с населением и даже искать выход из конфликтной ситуации уже успели оценить в политологическом сообществе региона. К слову, собеседники издания указывают на примечательную деталь. В последнее время практически ни один официальный документ не подписывает руководитель Департамента госрегулирования цен и тарифов Ирина Гагарина, по неясным причинам перепоручая право подписи подчиненным.

«Предельный дефицит и дальнейшее снижение собственных доходов бюджета Курганской области – это, наверное, самая лучшая иллюстрация командной работы. Они уже даже не пытаются этого скрывать», – едко прокомментировал собеседник агентства.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни