ФАС уличила фармкомпании свердловского депутата Серебренникова в сговоре на торгах

Компании добивались снятия с аукционов добросовестных участников

УФАС по Свердловской области выявило сговор фармацевтических компаний на торгах по поставкам лекарств в областной онкодиспансер. Все они связаны с депутатом Заксобрания Александром Серебренниковым.

В сговор, по данным ведомства, вступили ООО «САВ-Фарм», ООО «САВ-Мед» и ООО «Аптека «Вербена-Фарма», сообщает «Коммерсантъ».

Торги по поставке лекарства «Паклитаксел» прошли в июне 2019 года. В них также участвовало ООО «Торговый дом «ВИАЛ», которое предлагало более дешевый аналог индийского производства. Из-за этого компания выбыла из торгов, так как по закону предпочтение отдается российским производителям при условии участия в торгах двух и более компаний, предлагающих отечественные товары.

В результате на торгах победило «САВ-Фарм», которое получило контракт за 85,2 млн рублей. Предложения других компаний, аффилированных с Серебренниковым, отличались всего на несколько копеек. УФАС считает, что компании пошли на торги умышленно.

Кроме того, ведомство установило, что «САВ-Фарм» закупал лекарственный препарат у поставщиков, бенефициаром которых также является Серебренников. В УФАС считают, что при справедливых торгах онкодиспансер мог бы сэкономить до 4 млн рублей.

Ведомство также установило, что компании не раз использовали подобную схему на других аукционах. Теперь участникам картеля грозит штраф от 8 до 40 млн рублей. Серебренников заявил «Коммерсанту», что будет обжаловать решение УФАС.

Фото: Павел Зубков

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни