Контроль части долга в банкротстве ПО «Монтажник» перешел к семье челябинского экс-губернатора Дубровского

Бывший владелец стремится к управляемому банкротству

Семья бывшего главы Челябинской области Бориса Дубровского контролирует уже около 753 млн рублей в долговом портфеле производственного объединения «Монтажник». Это более 50% от объема долгов предприятия перед кредиторами. Об этом рассказал финуправляющий ПО «Монтажник» Иван Васин на круглом столе, посвященном инвестпроектам в регионе.

По словам Васина, в прошлом предприятие было подконтрольно семье экс-губернатора, и теперь она стремится к управляемому банкротству.

В своем выступлении финансовый управляющий отметил, что на момент привлечения инвесторов «Монтажник» заявлял о наличии активов в 3 млрд рублей. На самом деле активы структуры были «раздуты», а закредитованность находилась на высоком уровне. На фоне этих факторов некомпетентное руководство, пришедшее на предприятие в 2019 году, привело «Монтажник» к несостоятельности, считает Васин.

По мнению управляющего, если бы инвесторы ранее узнали о реальном финансовом состоянии предприятия, то смогли бы урегулировать вопрос, не доводя его до банкротного процесса. Поскольку «Монтажник» вел реальные проекты на сотни миллионов рублей, он смог бы исполнить обязательства перед кредиторами или хотя бы минимизировать убытки.

По примерным подсчетам управляющего, компания сможет рассчитаться с кредиторами на сумму порядка 1,5 млрд рублей. На данный момент продолжается финансовая экспертиза организации.

Васин отметил, что инвесторам стоит заключать с потенциальными партнерами дополнительное соглашение, которое даст им доступ к более детальной информации о финансовом положении предприятия. В этом суждении его поддержали и другие участники круглого стола.

Ранее управляющий заявлял о давлении со стороны семьи экс-губернатора.  «Угрозы физической расправы не поступало, они касались моей профессиональной деятельности», – уточнял Васин.  Стратегия заключалась в том, чтобы заблокировать работу конкурсного управляющего массовыми жалобами по процессу «Монтажника» и другим процедурам, которые ведет Васин.

Напомним, в конце сентября 2020 года челябинский арбитраж ввел процедуру банкротства-наблюдения в отношении ПО «Монтажник». Предприятие выступало подрядчиком по строительству конгресс-холла на берегу реки Миасс к саммитам ШОС и БРИКС в Челябинске.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни