«Уралмашзавод» получил сертификат на производство оборудования для АЭС Турции

Разрешение на поставку техники в Турцию будет действовать несколько лет

«Уралмашзавод» (входит в группу «УЗТМ-КАРТЭКС») стал сертифицированным производителем оборудования для атомной отрасли Турции. Предприятие получило официальное разрешение от Агентства по атомному регулированию этой страны (NDK).

Как сообщает пресс-центр группы «УЗТМ-КАРТЭКС», «Уралмашзавод» сможет производить для строящихся турецких АЭС перегрузочные машины, полярные и специальные краны, а также краны эстакады. Сертификат действует в течение 5 лет.

В рамках первого заказа «Уралмашзавод» изготовит 110 единиц грузоподъемного оборудования для четырех энергоблоков АЭС «Аккую». Данную станцию возводят на южном побережье Турции по российскому проекту под руководством АО «Концерн Росэнергоатом». Согласно контракту, «Уралмашзавод» изготовит 108 кранов и талей, а также два крана хранилища свежего топлива. Последние будут задействованы в работе с ядерным топливом и имеют самый высокий класс безопасности и требования к качеству.

Поставка оборудования завершится в I квартале 2025 года.

«Уралмашзавод» находится в Екатеринбурге и специализируется на производстве оборудования для металлургии, горнодобывающей промышленности и энергетики. Предприятие закончило III квартала с прибылью в 211 млн рублей.
Фото: uralmash-kartex.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни