Сбербанк продал долги UTair за 1,2 миллиарда

Банк «Россия» продолжает консолидацию задолженности авиакомпании

В пятницу, 18 декабря, ПАО «Сбербанк» продало право требования к авиакомпании UTair банку «Россия». Объем долга перевозчика составляет 5,8 млрд рублей. Продажа состоялась за 20,7% от суммы права требования – за 1,2 млрд рублей, согласно информации в сообщении Российского аукционного дома (РАД).

Банк «Россия» последовательно консолидирует задолженность UTair. К сентябрю 2020 года финорганизация скупила долги авиакомпании у всех частных банков. В ноябре сообщалось, что банк «Россия»  приблизился к получению контроля над 84% (почти 33 млрд руб. без учета процентов) долгового портфеля авиаперевозчика. В случае закрытия сделки с «Трастом» доли остались бы только у Сбербанка и ВЭБ.РФ (1,38 млрд).

Группа UTair занимается пассажирскими и грузовыми авиаперевозками в России и за рубежом, а также техобслуживанием воздушных судов и подготовкой персонала. По итогам 2019 года UTair заняла 8 место среди российских авиакомпаний по пассажирообороту. Штаб-квартира перевозчика находится в Сургуте. По итогам III квартала 2020 года авиакомпания получила убыток в 1,28 млрд рублей.

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни