Объем федеральных субсидий авиакомпании «Ямал» вырастет на 45% за счет SSJ

В 2021 году Кабмин РФ усилит поддержку перевозчиков с Sukhoi Superjet в авиапарке

Правительство РФ увеличит субсидирование авиакомпаний с Sukhoi Superjet 100 (SSJ) в парке самолетов и уменьшит финансирование структур, которые данными авиасудами не располагают, сообщает РБК. Изменения касаются субсидий по региональным маршрутам в 2021 году.

В 2020 году авиакомпании без SSJ получили 9,5 млрд рублей, а в 2021 году им направят вдвое меньшую сумму –  4,4 млрд. Эксплуатантам этого самолета выплаты увеличат с 5,7 млрд до 9,5 млрд (68% от общей суммы субсидий).

Крупнейшим получателем субсидии в 2021 году станет авиакомпания «Ямал». Ей выделят на 45% большую сумму, чем в текущем году, – почти 3,3 млрд. В авиапарке «Ямала» 15 самолетов SSJ, компания принадлежит Правительству ЯНАО.

 Также объем субсидирования вырастет у других обладателей отечественных самолетов – «ИрАэро», «Азимут» и Red Wings.

Наличие Sukhoi Superjet 100 в парке – не единственный критерий получения субсидии, помимо него рассматривают еще 8. В том числе, объем софинансирования со стороны региона и уровень изношенности авиапарка – самолеты должны быть выпущены после 1 января 2009 года.

Отметим, что субсидирование авиакомпании UTair (штаб-квартира перевозчика находится в Сургуте) в следующем году снизится на 62%  – с 1,54 млрд до 587,5 млн рублей. 

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни