«Ростелеком» поглотил провайдера «Планета» из Екатеринбурга

Стоимость бизнеса оценили в сумму более полутора миллиардов

Группа «Ростелеком» выкупила 100% долей ООО «Созвездие Н» (принадлежит Сбербанку), которое контролирует свердловского интернет-провайдера «Планета». Бизнес оценили в 1,76 млрд рублей, сообщает пресс-служба «Ростелекома».

Сделка прошла с участием ООО «Сбербанк Инвестиции», которое в несколько этапов консолидировало 100% группы компаний  «Планета» в интересах «Ростелекома».

ГК «Планета» оказывает услуги связи, включая скоростной доступ в интернет, цифровое телевидение, голосовые сервисы, виртуальные АТС и частные сети, видеонаблюдение для частных лиц и бизнеса на территории Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Красноуральска и Березовского. Абонентская база оператора состоит из около 100 тыс. семей и более 6 тыс. предприятий и учреждений региона.

В «Ростелекоме» рассчитывают, что 2020 год оператор закончит с выручкой в размере более миллиарда. Уровень рентабельности OIBDA компании соответствует уровню аналогичного показателя по «Ростелекому» в целом, отмечают в пресс-службе.

Каналы коммуникаций для абонентов ГК «Планета» сохранят в прежнем виде, останутся контакты техподдержки, номера пользовательских счетов и формат личного кабинета. Тарифная политика не изменится.

Напомним, что «Созвездие Н» приобрело 60% «ITM холдинга» в ноябре 2020 года, по данным системы «Контур.Фокус». На тот момент 30% организации оставались за Юрием Юдиным, который отбывает срок в колонии общего режима за истязание детей. По 5% принадлежали Александру Бочегову и директору «ITM холдинга» Алексею Демину.

Фото: Наталья Селиверстова / «РИА Новости»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни