Заксобрание ЯНАО утвердило дефицит бюджета в 52 миллиарда

Представители КПРФ не поддержали правки

Депутаты законодательного собрания ЯНАО приняли поправки в бюджет 2020 года и на плановый период до 2022 года. Фракция КПРФ выступила против принятия изменений.

По итогам 2020 года дефицит бюджета ЯНАО составит 52,1 млрд рублей. При этом доходы сократились на 39,4 млрд от плановых назначений. По словам председателя комитета по экономической политике, бюджету и финансам Виктора Казарина, сокращение поступлений в бюджет с 244 до 205,1 млрд рублей обусловлено «негативным влиянием пандемии коронавирусной инфекции и снижением мировых цен на энергоресурсы».

Снижение доходов произошло по поступлениям от налога на прибыль организаций на 49%, налога на имущество организаций, транспортному налогу и другим. При этом в законопроекте были учтены поступления из других бюджетов РФ, в том числе из федерального бюджета.

Общий объем расходов окружного бюджета в 2020 году утвержден в сумме 257,2 млрд рублей. Увеличение по сравнению с утвержденными ассигнованиями составило 11 млрд рублей.

«Уточненное распределение бюджетных средств будет направлено на переселение граждан из жилых помещений, признанных непригодными для проживания, на межбюджетные трансферты муниципальным образованиям, на выплаты стимулирующего характера работникам государственных и бюджетных учреждений, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлен коронавирус,  на поддержку представителей малого и среднего бизнеса, создание резервного фонда ЯНАО, на ремонт и строительство дорог общего пользования», — пояснил Виктор Казарин.

Депутат заксобрания ЯНАО от КПРФ Елена Кукушкина отметила, что фракция выступала против принятия бюджета в 2020 году. Представители коммунистической партии говорили о рисках, связанных с положениями бюджетного законопроекта.

«Мы писали в правительство, предлагали меры, которые необходимо предусмотреть для предпринимателей о налоговых каникулах, не все наши предложения были приняты. Говоря о том, что нельзя в этот сложный период предоставлять налоговые льготы топливным компаниям, мы говорим о том, что собираемость у них уменьшилась, при том налоговое бремя для физических лиц увеличилось. При данных обстоятельствах фракция КПРФ не будет поддерживать данные изменения», — завила Елена Кукушкина.

Фото:pravdaurfo.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни