ЧТПЗ и мэрия Челябинска подписали соглашение о реконструкции набережной Смолино

Мэрии предстоит найти финансирование на реализацию проекта

В Челябинске сегодня в ходе презентации проекта реконструкции набережной озера Смолино, разработанного авторитетным архитектурным Бюро Wowhaus по заказу Группы ЧТПЗ, руководство предприятия и мэрия города подписали соглашение о сотрудничестве при его реализации.

На разработку концепции Группа ЧТПЗ направила 10 млн рублей, до конца года компания также профинансирует подготовку проектно-сметной документации. В соответствии с документом, мэрия должна использовать данную архитектурную концепцию при принятии решений по благоустройству территории набережной, сообщили в ЧТПЗ.

Основатель Бюро Wowhaus Олег Шапиро представил проект благоустройства, состоящий из двух маршрутов: пешеходного променада и прогулочного водного маршрута за береговой линией с панорамным видом на озеро. Архитекторы поделили набережную на несколько функциональных зон — тихую с выходом к воде, центральную с событийной площадью, ресторанами и пирсом, а также игровую с детскими площадками и местами для занятия спортом.

По словам главы Челябинска Натальи Котовой, мэрия должна определить источники финансирования. Проект будет предложен для включения в федеральные, областные и муниципальные программы формирования комфортной городской среды.

Фото: презентация проекта

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни