В 3 муниципалитетах Челябинской области продлили режим «черного неба»

В некоторых населенных пунктах режим сохраняется дольше недели

В Челябинской области продлили режим «черного» неба до 19:00 среды, 16 декабря. Предупреждение продолжает действовать в Магнитогорске, Карабаше и Коркино.

По данным Челябинского ЦГМС (филиал ФГБУ «Уральское УГМС»), неблагоприятные метеорологические условия (НМУ) действуют в Магнитогорске с 7 декабря – 10 дней. В Коркино предупреждение о НМУ первой степени объявили с 9 декабря, то есть он действует восьмой день. На территории Карабаша режим «черного неба» ввели 14 декабря.

Кроме того,  Челябинский ЦГМС предупреждает о неблагоприятных условиях для «отдельных предприятий Челябинской области» с 7 по 16 декабря включительно, наименования организаций не уточняет.

К НМУ относятся условия, из-за которых промышленные и автомобильные выбросы накапливаются в приземном слое атмосферы в районах плотной жилой застройки промышленных городов. Согласно прогнозу погоды на 17-18 декабря,  ветер в регионе будет слабый – Юго-западный со скоростью 4-9 метров в секунду.

Напомним, в начале декабря губернатор Алексей Текслер утвердил экостандарт для Челябинской области – свод правил и рекомендаций для субъектов, оказывающих воздействие на природу. В их числе мониторинг состояния воздуха и добровольный экоаудит промпредприятий.

Фото: vk.com/chelbreathe

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни