«Роснефть» открыла месторождение в Карском море с запасами более 500 миллиардов кубометров газа

Поисково-оценочное бурение продолжат на 30 структурах

Компания «Роснефть» открыла третье арктическое газовое месторождение в Карском море. Суммарные запасы газа оцениваются в 514 млрд кубометров, конденсата – в 53 млн тонн.  Данные получили при поисково-оценочном бурении на лицензионном участке Восточно-Приновоземельский-2.

Месторождение поставлено на государственный учет и относится к категории уникальных по действующей классификации запасов, ему присвоено имя Маршала Рокоссовского. Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе «Роснефти», на трех Восточно-Приновоземельских участках Карского моря обнаружено более 30 перспективных структур, где запланировано поисково-оценочное бурение.

Ранее на структуре «Викуловская» лицензионного участка «Восточно-Приновоземельский-1» «Роснефть» открыла месторождение Маршала Жукова с запасами в 800 млрд кубометров газа. Комплексная программа бурения в Карском море привела к формированию нефтегазового кластера, включающего три открытых месторождения с суммарным объемом оцененных запасов более 1,7 трлн кубометров газа, а также около 200 млн тонн нефти и конденсата.

Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни