«НО РАО» привлек к захоронению радиоактивных отходов шведского оператора NAGRA

Первый объект финальной изоляции расширят в ближайшие годы

ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» (входит в ГК «Росатом»), швейцарский национальный оператор в области захоронения радиоактивных отходов (NAGRA) и Институт безопасного развития атомной энергии Российской академии наук заключили соглашение о научно-техническом сотрудничестве в области реализации проектов создания объектов финальной изоляции РАО.

Документ подписали генеральный директор Национального оператора по обращению с РАО Игорь Игин, генеральный директор NAGRA  Томас Эрнст и директор ИБРАЭ РАН Леонид Матвеев. Соглашение предусматривает сотрудничество в области исследований по обращению с радиоактивными отходами, обмен опытом по строительству, эксплуатации и закрытию объектов финальной изоляции РАО.

«Мы уделяем особое внимание международному сотрудничеству в связи с тем, что безопасная изоляция РАО – это наукоемкий, технологичный процесс, требующий учета широкого спектра факторов. Тесная коммуникация с зарубежными коллегами, обмен с ними знаниями и информацией о последних достижениях позволяют делать это более оперативно и эффективно», — рассказал Игорь Игин.

Напомним, ФГУП «НО РАО» эксплуатирует в Новоуральске пункт финальной изоляции средне- и низко радиоактивных отходов (3 и 4 класс опасности с периодом полураспада до 31 года). В настоящее время первая очередь объекта, рассчитанная на 15 тыс. куб. м отходов, заполнена на 90%. Идет приемка второй очереди, которая сможет разместить еще порядка 40 тыс кубометров отходов. Эксплуатация объекта планируется до 2036 года.

Фото: norao.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни