«Горводоканал» Сургута модернизирует станцию обеззараживания сточных вод за полмиллиарда

Проект прошел экологическую и государственную экспертизу

СГМУП «Горводоканал» намерено провести работы по модернизации оборудования для обеззараживания сточных вод ультрафиолетом. Об этом заявил директор сургутского предприятия Владимир Карнов в ходе посещения новой УФО-станции на канализационно-очистных сооружениях Нижневартовска.

«Сегодня рассматривается возможность модернизации ультрафиолетового комплекса по принципу, примененного в столице Самотлора. Ее реконструкция займет около 2-х лет, по проекту станция будет в 2 раза мощнее Нижневартовской», – заявил Карнов.

В то же время сотрудники «Горводоканала» отметили, что в настоящее время лампы на новой Нижневартовской УФО-станции почти в 8 раз мощнее тех, что в Сургуте – 70 Вт против 600 Вт. «Для обеззараживания одного и того же объема стоков понадобится разное количество ламп. Кроме того, старое оборудование – корпусное, что не совсем удобно при малой скорости потока – корпус в этом случае выполняет функцию отстойника, накапливая ил, что сказывается и на качестве обеззараживания сточной воды. Безусловно по своим мощностям и объемам Сургут на порядок превышает объемы коллег, и как следствие объем затрат на модернизацию возрастет», – поясняют на коммунальном предприятии.

По оценкам экспертов, приблизительная стоимость строительства станции составит 500 млн рублей. На сегодня проект, предполагающий возведение нового комплекса, прошел экологическую государственную экспертизу.
Фото: СГМУП «Горводоканал»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни