Московская компания построит в ХМАО полигон ТКО за 851 миллион

Объект появится к 2024 году

В ХМАО заключено концессионное соглашение на строительство межмуниципального полигона ТКО в Ханты-Мансийске. Инвестором выступило ООО «Комплекс переработки отходов «Югра».

Подписи под соглашением поставили директора Департамента промышленности округа Кирилл Зайцев и представитель компании Игорь Пикалов, сообщает Фонд развития Югры. Стоимость объекта составит 851 млн рублей. Полигон планируется построить к 2024 году.

В его состав войдут мусоросортировочный комплекс и площадки, на которых планируется разместить здания и технологическое оборудование. На линии обработки предусмотрена ручная сортировка, которая позволит отобрать полезные фракции.

Полигон рассчитан на 50 тыс. тонн отходов в год. Срок его эксплуатации составит более 22 лет.

ООО «Комплекс переработки отходов «Югра Центр» входит в группу компаний «Террикон» (владелец Петр Санников). «Террикон» занимается инвестированием в инфраструктуру, проектированием и строительством объектов по обращению с отходами. На ее счету уже более 30 проектов, в частности, два масштабных комплекса переработки отходов в Московской области.

В сентябре Департамент промышленности ХМАО заключил соглашение с «КПО Югра» на строительство полигона в Октябрьском районе. Всего в округе планируют построить 5 новых полигонов ТКО.

Фото: Фонд развития Югр

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни