«ССК» оспаривает санкции Ростехнадзора после смертельного ЧП на месторождении «НОВАТЭКа» в ЯНАО

Апелляционная жалоба находится на рассмотрении

АО «Сибирская Сервисная Компания» оспаривает в суде постановление Северо-Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору о привлечении к административной ответственности при обустройстве скважины на Восточно-Таркосалинском месторождении. В настоящее время дело находится на рассмотрении в апелляционной инстанции.

«ССК» настаивает на том, что кустовая площадка № 18 Восточно-Таркосалинского месторождения является объектом незавершенного капстроительства и не относится к опасным производственным объектам. Истец считает, что расследование проводилось ненадлежащим образом, поскольку комиссия не проработала все возможные версии пожара в конце 2019 года, в котором погибли два человека, и не провела все необходимые экспертизы.

«Не установлены однозначно источник и непосредственная причина возникновения пожара, выводы являются немотивированными и противоречащими материалам дела. При таких условиях, акты, без выраженного в установленном порядке особого мнения заявителя, не могут являться доказательствами, однозначно и, безусловно, устанавливающими грубые нарушения и вину заявителя в данной аварии», — приводится позиция истца в документах суда.

Из материалов дела следует, что АО «ССК» не обеспечило организацию контроля расположение передвижных насосных установок на расстоянии не менее 10 м от устья скважины, установок и агрегатов для выполнения работ на расстоянии – не менее 25 м от устья скважины, организацию систематического контроля газовоздушной среды в процессе работ. Кроме того, компания не проводила контроль за порядком организации одновременного ведения работ по бурению, освоению, вскрытию дополнительных продуктивных отложений, за обеспечением безопасных условий работ, связанных со строительством, освоением и ремонтом скважин, отсутствовал контроль за исполнением графика отбора проб загазованности воздушной среды. Также не соблюдались требования промышленной и противопожарной безопасности, охраны труда при производстве работ бригадой №7 ФРС АО «Сибирская Сервисная Компания» на объектах ООО «НОВАТЭКТаркосаленефтегаз».

По мнению административного органа, АО «Сибирская Сервисная Компания» были нарушены часть 1 статьи 9 ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». В результате управление Ростехнадзора выписало штраф на 500 тыс. рублей.

Суд не согласился с требованиями истца и оставил их без удовлетворения. «ССК», не согласившись с решением арбитража, подала апелляционную жалобу в Восьмой арбитражный апелляционный суд. Заседание по рассмотрению дела назначено на 17 декабря 2020 года.

Фото: МЧС РФ

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни