Мэрия Екатеринбурга проиграла апелляцию по «могильному» спору с ФАС

Администрацию принуждают к бесплатному оказанию услуги

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд встал на сторону антимонопольных органов. Свердловское УФАС настаивает, чтобы администрация Екатеринбурга либо бесплатно копала могилы при предоставлении участков для захоронения, либо допустила к услуге широкий круг участников рыка, сообщает пресс-служба управления ФАС.

Ранее региональное ведомство выдало мэрии предупреждение. Согласно документу, администрация должна изменить соответствующий регламент одним из двух способов. Первый подразумевает определение услуги по копанию могилы как обязательной – в этом случае администрация должна предоставить ее бесплатно, назначив ответственную организацию. Второй способ – «исключить обусловленность предоставления муниципальной услуги оказанием услуги по копке могилы».

Мэрия Екатеринбурга оспорила решение УФАС в суде, но две инстанции встали на сторону антимонопольного ведомства.

Суд апелляционной инстанции отметил, что при предоставлении участка со стороны мэрии копанием могил занимаются определенные субъекты, которые получают за эту плату. «При этом плата за выбор участка скрыта в плате за копку могилы и поступает она не в бюджет, а в частную собственность», – заявил суд. 
Фото: Лидия Аникина / ИА «Уральский меридиан»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни