Депутаты ХМАО просят прокуратуру помочь очистить грязную воду в Нижневартовском районе

МУП «СЖКХ» продолжает нарушать требования к питьевому водоснабжению

Прокуратура ХМАО оценит обеспеченность жителей сельских поселений Нижневартовского района качественной питьевой водой. Соответствующее обращение в адрес надзора направил депутат думы Югры Виктор Сысун.

В письме парламентарий, в частности, указывает на жалобы жителей села Охтеурье на некачественную воду, которая течет из кранов в многоквартирных домах населенного пункта.

«Вода течет желтого цвета, ржавая. Ее нельзя пить, применять в бытовых нуждах. Граждане села, неоднократно обращались с данной проблемой в МУП «СЖКХ», но качество воды не улучшилось. Перерасчет за некачественную оказанную услугу по поставке питьевой воды жителям села муниципальным предприятием – не делался», – описывает проблему депутат Сысун.

При этом он добавил, что еще в 2019 году в прокуратуру ХМАО было направлено обращение по вопросу обеспечения качественной питьевой водой жителей сельских поселений Ларьяк, Ваховск, Охтеурье, Покур. Тогда надзорное ведомство уведомило, что за нарушение требований к питьевому водоснабжению МУП «СЖКХ» привлечено к административной ответственности по ст. 6.5 КоАП РФ.

«Сегодня жители села Охтеурье продолжают жаловаться на некачественную воду. Получается, что вопрос обеспечения поселения чистой водой, даже после привлечения к административной ответственности, остался не решенным. Это говорит о бездействии органов местного самоуправления. Возможно, что через воздействие прокуратуры вопрос в Нижневартовском районе начнет решаться», – добавил в разговоре с «Правдой УрФО» парламентарий.

Напомним, в настоящее время суд ХМАО-Югры обязал администрацию Нижневартовского района до апреля 2021 года организовать снабжение населения питьевой водой надлежащего качества.

Фото: Жители ХМАО

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни