Дума Екатеринбурга отказалась от денег на замену лифтов

Депутаты решили не направлять обращение к губернатору

Обсуждение в городской думе Екатеринбурга инициативы о направлении обращения к губернатору Евгению Куйвашеву с просьбой допфинансирования программы замены лифтов завершилось провалом.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», за отправку письма выступило лишь 10 депутатов из 32 присутствовавших на заседании – большинство либо воздержалось, либо вообще не стало голосовать.

Напомним, ранее инициатива депутата Александра Колесникова обсуждалась на думском комитете по городскому хозяйству, который ее одобрил. Депутат Алексей Вихарев, как сообщала «Правда УрФО», подробно объяснил причины появления письма главе региона. Он напомнил, что в рамках работы согласительных комиссий по областному бюджету, финансирование программы сократилось на 50 млн – 20% от общего объема.

«Без этих средств выполнить программу по замене лифтов в нужном объеме не получится. Сегодня 2 тысячи лифтов в наших подъездах изношены, проработали уже больше положенного срока в 25 лет и нуждаются в замене. Пользоваться такими лифтами опасно для жизни и здоровья. Для безопасности и комфорта горожан необходимо проводить замену 430 лифтов ежегодно, иначе в 2025 году они будут остановлены и выведены из эксплуатации. Тогда 220 тысяч жителей могут оказаться в крайне неприятной ситуации», – предупредил Алексей Вихарев.

Фото: Александр Королев / rv-ryazan.ru 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни