В 5 муниципалитетах ХМАО тарифы ЖКХ превысят предельный индекс

На сверхрост повлияли концессионные соглашения и тарифы на вывоз ТКО

На нескольких территориях ХМАО-Югры рост тарифов ЖКХ для населения превысит предельный индекс роста платы граждан. В этих муниципалитетах стоимость коммунальных услуг вырастет от 6,8 до 14%.

Как следует из решения правительства автономии, в Лангепасе и Покачах с 1 июля 2021 года платеж суммарно вырастет на 7,5% и 6,8% соответственно. Такое повышение в правительстве аргументируют необходимостью установления долгосрочных тарифов в рамках заключенных концессионных соглашений.

В сельских поселениях Белоярского района: Сосновка, Соруме и Верхнеказымском рост платежа составит 14%, 9,7% и 8,9% соответственно. Как следует из текста документа, такое решение принято в рамках установления нормативов накопления твердых коммунальных отходов.

«Анализ социально-экономических последствий выявил доступность для граждан платы с предлагаемым ростом, так как доля расходов граждан на оплату коммунальных услуг в среднедушевом доходе в вышеуказанных муниципальных образованиях не превышает показатель 8,6%», — говорится в постановлении правительства.  

Фото: alfakontakt

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни