«НО РАО» представил в Челябинской области отчет по экологической безопасности

Компания строит в Озерске пункт финальной изоляции радиоактивных отходов

В рамках мероприятия эксперт-эколог национального оператора Екатерина Шилова рассказала о методике создания экологического отчета, его структуре, отражаемых в документе показателях производственной деятельности филиалов предприятия.

Напомним, в Озерске идет создание пункта финальной изоляции для радиоактивных отходов 3-4 классов с периодом полураспада до 31 года. Строительство объекта планируется завершить в 2021 году. Докладчик подчеркнул при этом, что оценка воздействия на окружающую среду планируемого объекта рассчитана при подготовке проектной документации для всех стадий жизненного цикла и представлена в материалах обоснования лицензии на его размещение и сооружение. Этот документ прошел общественное обсуждение в Озерске и был одобрен жителями.

Также Екатерина Шилова рассказала о внедренной на предприятии системе экологического менеджмента. В прошлом году специалисты Национального оператора прошли соответствующее специализированное обучение. На предприятии внедрена практика проведения внутреннего экологического аудита системы экологического менеджмента.

Презентации экологического отчета проходят ежегодно во всех регионах присутствия предприятия. Так, например, в Свердловской области общественности регулярно предоставляются данные о деятельности пункта финальной изоляции РАО 3-4 классов  в Новоуральске. За время деятельности этого объекта превышений содержания радиунуклидов во взятых образцах почвы, воды, воздуха обнаружено не было.

Фото: norao.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни