Дело экс-главы муниципалитета Челябинской области о миллионных хищениях направлено в суд

Обвиняемый полностью признал вину

Ашинский прокурор утвердили обвинительное заключение в отношении бывшего главы Кропачевского городского поселения. Его обвиняют в хищении более 3 млн рублей из бюджета с помощью фиктивных муниципльных контрактов, сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области. 

Экс-чновнику вменяют ч.3 ст. 160 УК РФ «Присвоение совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере», ч.3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере» , ч.2 ст.285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями главой органа местного самоуправления». Дело рассмотрит Ашинский горсуд.

По версии следствия, в 2015-2017 годах обвиняемый воспользовался заключенным с индивидуальным предпринимателем договором, чтобы похитить 4 комплекта оборудования, предназначенного для детских площадок города. Чиновник изначально не собирался исполнять этот контракт. Ущерб бюджету составил 360 тыс. рублей.

Кроме того, бывший глава поселения похитил 2,9 млн рублей деньгами, заключая фиктивные договоры с ИП в 2014-2017 годах. В том числе в 2015 году – на ликвидацию несанкционированных свалок.

В ходе предварительного следствия обвиняемый в полном объеме признал вину и добровольно возместил материальный ущерб.

Фото: прокуратура Челябинской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни