Власти Сургутского района направили 162 миллиона на благоустройство населенных пунктов

В муниципалитете реализуется 14 крупных проектов

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой подвел итоги кампании по благоустройству в 2020 году. В этом году финансирование 14 крупных проектов составило 162 млн рублей. При этом управленец отметил, что часть из намеченных планов уже реализована.

Так, полностью завершили благоустройство сквера в 6 микрорайоне Лянтора. Здесь сделали спортивную площадку, установили МАФы и скамейки. Стоимость работ составила 12 млн рублей.

100% уровень готовности многофункциональной спортивной площадки по ул. Есенина в Белом Яре. Цена вопроса – 18,5 млн рублей. Уложено асфальтобетонное покрытие и тротуарная плитка, установлены бордюры, устроено освещение и видеонаблюдение, сделано ограждение, смонтированы тренажеры. Также в поселении были установлены малые архитектурные формы по ул. Островского дома 14-15, ул. Фадеева 17, ул. Некрасова 1а и Совхозная, 3. На эти нужды было направлено 2,7 млн рублей.

Готовы, по словам Андрея Трубецкого, и спортивная площадка в Высоком Мысу, и общественная территория в Тундрино. Общая стоимость объектов – 12,4 млн рублей. Также в этом году была сдана многофункциональная спортивная площадка в Барсово стоимостью 4,5 млн рублей.

«Открыли вторую очередь Арт-парка в Русскинской. Ее стоимость – 14 млн. рублей. Создали 5 тематических локаций: «Вдохновляться» – площадка с музыкальными инструментами; «Познавать» – оборудование для занятий с песком; «Думать» – место для экспериментов; «Действовать» – полоса препятствий; «Веселиться» – площадка с игровым лесом, качелями, лаундж-скамейками в экостиле и скамьей-лабиринтом», – рассказал глава района.

В то же время по ряду проектов работа до сих пор продолжается. Например, на 50% готово благоустройство общественной территории в 6 микрорайоне в Федоровском. Ожидаемая стоимость работ в 2020 году – 17,3 млн рублей. «1 декабря состоялась общественная приемка освещения и скейт-парка. К сожалению, выявили существенные недостатки, подрядчик должен их устранить, чтобы получить оплату в 4,2 млн рублей. Сквер будем доделывать в 2021 году. Ориентировочная стоимость объекта – 38 млн рублей», – обозначил планы Трубецкой.

На 60% готов городской парк культуры и отдыха в 9 микрорайоне Лянтора. Стоимость контракта 24,8 млн рублей. В настоящее время выполнено работ на 17 млн. Закончены подготовительные работы, завезен песок, заасфальтированы проезды. Открытие парка запланировано в следующем году.

«Солнечный парк тоже скоро откроем. Стоимость – порядка 54 млн рублей, выполнено работ на 36,5 млн. Здесь уже установили МАФы, амфитеатр, фонари, сделали спортплощадку. Парк сдадим предположительно 15 декабря этого года», – пообещал чиновник.

Кроме того, на сегодня закончен первый этап Бардовской площади на Высоком Мысу. Сделаны вертикальная планировка и укрепление откосов. Стоимость объекта – 41, 6 млн рублей. В 2020 году выполнено работ на 5, 6 млн рублей. Вторую и третью очередь подрядчик завершит в 2021 и в 2022 годах соответственно.

«Строим Экстрим-парк в Барсово. Он будет стоить 12, 5 млн. Закончим объект в следующем году. Практически завершено благоустройство придомовой территории жилого дома №8а по ул. Новоселов в Русскинской. Здесь уже высадили саженцы деревьев, уложили асфальт, благоустроили двор, а живую изгородь оформят весной 2021 года. В следующем году также планируем построить многофункциональную площадку по ул. Школьной в Ульт-Ягуне и зону отдыха на Центральной площади в Нижнесортымском. Всего на благоустройство в 2021 году запланировали выделить 167 млн рублей», – резюмировал Андрей Трубецкой.

Фото: пресс-служба администрации Сургутского района

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни