Едкий смог в Челябинске продержится несколько дней

В городе объявлены НМУ, в соцсетях жалуются жители

В ряде городов Челябинской области до вечера 4 декабря будет действовать режим неблагоприятных метеоусловий первой степени опасности, что характеризуется слабым ветром и накоплением вредных примесей в воздухе.

По данным Южно-Уральского ЦГМС, НМУ будут действовать до 19 часов 4 декабря в Челябинске, Коркино, Златоусте и Сатке. Отметим, режим «черного неба» в этих городах продлевался с 18 ноября.

С 25 ноября по 4 декабря НМУ ожидаются в Аше, с 28 ноября по 3 декабря – в Магнитогорске.

Между тем в соцсетях жители Челябинска делятся фотографиями задымленного города и призывают обращаться в контролирующие органы.

«Задохнемся, если будем молчать, и никому не будет до этого дела! Друзья, большая просьба звонить и писать обращения в природоохранную прокуратуру, Росприроднадзор или федеральную приемную Росприроднадзора, они принимают заявления о ЧС», – пишут пользователи.

Напомним, сегодня губернатор Алексей Текслер утвердил экостандарт для Челябинской области – свод правил и рекомендаций для субъектов, оказывающих воздействие на природу. В их числе мониторинг состояния воздуха и добровольный экоаудит промпредприятий.

Фото: vk.com/chelbreathe

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни