Текслер утвердил экостандарт для Челябинской области

В регионе появился свод дополнительных экологических правил

В правительстве Челябинской области сегодня прошло заседание координационного совета по вопросам экологии, на котором был представлен новый экологический стандарт. Документ, которым чиновники в очередной раз попытаются нормализовать экологическую ситуацию в регионе, утвердил губернатор Алексей Текслер.

Как сообщает пресс-служба челябинского правительства, в документе собраны правила и рекомендации для промышленников и других субъектов, которые оказывают влияние на окружающую среду.

В частности, в рамках экостандарта планируется создать систему онлайн-мониторинга качества воздуха, воды и почвы, заключить соглашения о добровольном экоаудите с 30 предприятиями, перевести транспорт на газ и так далее.

Отметим, челябинские чиновники уже не первый раз пытаются ввести меры, которые бы улучшили экологическую обстановку на Южном Урале. Однако до сих пор усилия не привели к положительному результату. Так, население продолжает жаловаться на смог и неприятный запах, а предприятия часто игнорируют требование снизить выбросы на период НМУ. К примеру, на нарушениях неоднократно ловили предприятия группы «Мечел» и ЧЭМК.

Сами жители регулярно жалуются на качество воздуха в соцсетях и выкладывают фотографии задымленного Челябинска. Устав ждать выполнение обещаний чиновников, в октябре они в очередной раз обратились к губернатору с требованием прекратить держать их в «газовой камере», в противном случае были готовы потребовать его отставки.

Стоит отметить, что в регионе затягивается инициатива по переходу на квотирование выбросов, которую пытался ввести еще прежний губернатор Борис Дубровский. В Росприроднадзоре сорвали сроки формирования сводных расчетов по выбросам.

Фото: gubernator74.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни