ФНС подала иск о банкротстве «НК Дулисьма» Хотина

Ранее налоговая потребовала с «НК «Дулисьма» 700 млн рублей

В Арбитражный суд Москвы поступило заявление о банкротстве АО «Нефтяная компания Дулисьма», которое считают подконтрольным Алексею Хотину, бывшему владельцу банка «Югра».

Заявление подала МИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам №2, оно было зарегистрировано 1 декабря. Сумма требований не указывается.  Дело пока не принято к производству.

Ранее налоговая потребовала у «Дулисьмы» порядка 700 млн рублей. Эту сумму составили доначисленные налоги, пени и штрафы.

Как сообщает «Коммерсантъ», семья Хотиных выкупила «Дулисьму» у Сбербанка за 3 млрд рублей в 2012 году. Компании принадлежит Дулисьминское нефтегазоконденсатное месторождение в Иркутской области.

Ранее «Дулисьму» пыталось обанкротить Агентство по страхованию вкладов, которое являлось конкурсным управляющим банка «Югра». Сумма требований составляла 14,1 млрд рублей и 64,5 млн долларов. Однако позже это дело было прекращено.

Самого Хотина после банкротства «Югры» в 2018 году обвинили в хищении у банка 7,5 млрд рублей. Он был помещен под домашний арест и выпущен оттуда в октябре 2020 года.

Фото: Сергей Ведяшкин / «АГН Москва»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни